Liste des membres du gouvernement d’ union nationale Me Tiangaye

 

Décret N° 13.035 du 03 Février 2013
- Premier ministre, Chef du Gouvernement, Ministre des Finances et du Budget, Me Nicolas Tiangaye ;

 
- 1er Vice-premier ministre, Ministre de la Défense nationale, de la restructuration de l’Armée, des anciens combattants et des victimes de guerre, Michel Am Nondroko Djotodjia ;
- 2ème Vice-premier ministre, Ministre des Affaires Etrangères, de l’intégration africaine, de la Francophonie et des Centrafricains de l’étranger, Colonel Parfait Anicet Mbay ;
- Ministre d’Etat chargé de l’Economie, du Plan et de la coopération internationale, Enoch Derant Lakoue ;
- Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation, Léon Diberet ;
- Ministre de la Sécurité, de l’Emigration-Immigration et de l’ordre public, Josué Binoua ;
- Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, chargé de la réforme judiciaire, Jacques Mbosso ;
- Ministre des Postes, Télécommunication et des Nouvelles Technologies, Me Henri Pouzere ;
- Ministre des Eaux, Forets, Chasse et Pêche, de l’Environnement et de l’Ecologie, Mohamed Moussa Daffhane ;
- Ministre du développement des projets miniers et énergétiques, Prince Emilien YEGUIDA Danguéné ;


- Ministre de la Géologie, de la recherche minière et de l’Hydraulique, Herbert Djono Ahaba ;
- Ministre du développement rural, Mme Aimée Dorothée Malenzapa ;
- Ministre des Transports et de l’aviation civile, Theodore Jousso ;
- Ministre de la Santé publique, de la population et de la lutte contre le VIH/Sida, Dr Marie-Madeleine Nkouet ;


- Ministre de l’Equipement, des travaux publics et du désenclavement, Me Crépin Mboli Goumba ;


- Ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique, Marcel Loudegué ;
- Ministre de la communication, de la promotion de la culture civique et de la réconciliation nationale, Christophe Gazam Betty ;
- Ministre de la Fonction publique, du travail, de l’emploi et de la sécurité sociale, Sabin Kpokolo ;


- Ministre du commerce et de l’Industrie, Amalas Amias Aroune ;
- Ministre du développement du Tourisme et de l’Artisanat, Abakar Sabone ;
- Ministre de la promotion de petites et moyennes entreprises et de l’amélioration du climat des affaires, Joachim Kokaté ;
- Ministre des affaires sociales, de la solidarité nationale et de la promotion du Genre, Mme Marie-Madeleine Moussa Yadouma ;
- Ministre de l’Urbanisme, du cadastre et de la réforme foncière, André Ringui Le Gaillard ;
- Ministre de l’Habitat, du logement et de la reconstruction des édifices publics, Davy Yama ;
- Ministre de la Jeunesse, des Sports, des arts et de la culture, Edouard Patrice Ngaissona ;
- Ministre chargé du Secrétariat général du Gouvernement et des relations avec les Institutions, Maurice Yondo ;
- Ministre Délégué aux finances, chargé du Budget, Dieudonné Tokofeissé ;
- Ministre Délégué à la Défense nationale, chargé de la reconstruction de l’Armée et du programme de Désarmement, Démobilisation et de Réintégration (DDR), Général de Division Antoine Gambi ;
- Ministre Délégué à l’Economie, au plan et à la coopération internationale, chargé des pôles de développement, Christophe Mbremaidou ;
- Ministre Délégué au développement rural, chargé de l’élevage Joseph Bendounga ;
- Ministre Délégué à l’Education nationale chargé de l’enseignement fondamentale et confessionnelle, Djibrine Sall ;
- Ministre Délégué à l’Urbanisme, chargé de la réforme foncière, Honoré Douba ;
- Ministre Délégué aux Eaux et Forêts, chargé de l’Environnement et de l’Ecologie, Michel Doko.

Vous pouvez laisser une réponse, ou un rétrolien depuis votre propre site.

Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour déposer un commentaire.

Ce site est réaliser sous WordPress par JAEL