L’INTEGRALITE DE LA LISTE PRINCIPALE DES 500 CANDIDATES ET CANDIDATS RETENUS POUR LA POLICE ET LA GENDARMERIE

IMG_9103

L’integralite de la liste principale des 250 candidates et
Candidats retenus pour la gendarmerie
Préfecture de  BAMINGUI BANGORAN
1. AHAMAT SOUMENE,
2. KOKO Nathan Gédéon
3. TOFIO ELFATA Divine

Préfecture de  la BASSE KOTTO
1. YIKPINGO Arsène Irène
2. MBOKA Stella Nadège
3. NZAPAYEMON Elysée
4. BOZANDE Roi Salomon
5. ZAMBO Bernard
6. GUEREWAGO Maxime

Préfecture  du  HAUT   MBOMOU
1. ZANDAMOUNE Corne Olivier
2. BAGAZA Dady Josée Clarisse

Préfecture de  KEMO
1. OUATARA YANGADA Reine
2. SANZE Silvère Vianney
3. KOBONA Ghislain Aude
4. SINGA YANGOU BANDA Ignace
5. KOUANGUINZA Christian Bonheur
6. SEREGAZA Patrice Fautève
7. PELANGOU Deborah Salomé

Préfecture de la LOBAYE
1.
DONDAMA  Johnny  Junior
2. LAVOUEMA  Landry  Cédric
3. VOYMADE Obed Galion
4. YANGA GREKONDEMBI Jospin Prestige
5. WAMOKOBIDE Peggy Junior
6. BINGUIMA MAGUETE Hubert  Merveille De Dieu
7. VOUNGA Georges
8. KPENGA MOBENGALO Herbert Tuyo
9. ELENGA GBANGBA Michael Saint-Claire
10. KPALA Hervé Joël
11. SAKIALOPA Géorgino De Joël
12. SAKIALOPA GOBA BONAJA
13.
BAZIGBI    Francis    Cyrille
14. MBONGO BIANGO Pétula Elvira
15. DALAMI Syntiche

Préfecture de MAMBERE KADEÏ
1. MBOROMO Max Cendrien
2. LEMBA BOLEMBA Bienvenu
3. MADIKI KARNOU Bienvenu Philipe
4.
MAMADOU OUZEF MADANI
5. BEL Pascal
6. BIOKO SIOYA Daniel
7. OUATE AHAMAT Patrick
8.
BABOUASSI   BATA   Hermeri,
9. MOKONZINGO Grâce à Dieu Franklin
10. BOBEKI Rufin
11. BOKANI Moïse
12. ANGONE Suzy Gladys
13. BAWANE Sylvie Hortense
14. BOULALA Melvine Carla-Patience
15. MAYERA Estella Charnelle
16. GONO Adèle Hermine
17. KOSSI-NANE Christelle
18. KOROBO Diane
19. DABOYE Gaëtane Alliance
20. ZALANIA Odette Tiédie Vanicia
21. DEMBA Gina Rosé
Préfecture de la  NANA GRIBIZI
1. DIAMBI FACHE Logevin
2. NGATE TERCILA Nina Laure
3. IDI OWARE Michael
4. FENZANE Derrick Juvénal
5. YAMBOLESSIO ZOU DAKOVENDA Christiane Mariette
6. GAYE Bienvenu Magloire
7. YAMBOLISSIO   MALEDELE   Thibaut Hyacinthe
8. DASSA Charles Ghislain
9. SAMBATOKO Shella Donne
10. PÈRE Georges Bienvenu Valentin

Préfecture de la  NANA MAM¬BERE
1. OUAGO  Jospin
2. TERETOU   WIESSEL   Ghislain
3. EBEREYO   MANDA  Chera Thierry,
4. CHINA TEMBELE Florentin
5. DARNA Tite Arnaud
6. KPARE-TEKPA Firmin Marie  Steve
7. REDJEKOUZOU PAYASSE Winnie Luisette Hulare
8. SOSSO YEYE Fanny Laure
9. GOYO Chancela Valéry
10. NDAWI DOUDE Fernande

Préfecture de l’OMBELLA-M’POKO
1. OUILIDANE  Léopoldin  Miguel
2. BOYAFE Auguste Jean De Dieu
3. YEZIA Benjamine  Laurence  Scholastique
4. BOUZOU Roméo –Gratien
5. KPONINGBO Marie Chantal
6. YANGBONGO Serge  Marius
7. KPAGUE Ismaël Josaphat
8.
LOPERE TOMNONDJE Albine
9. OGALAMA Hector Johnny
10. DOKADE WANEGBIA Ignace Sylvain
11. YAPENDE Charly Apôtre Junior
12. YANGAMBELE ADA Loi
13. YALIKE NGONZO Théophate Jéoui
14.
LEDA Michael Jean Sosthène
15. KPARE WANZE Armand
16. YAMANGAKALA Joseph Clotaire
17. YALADEDE Judith
18. KEBISSA Claudia Prudence
19. NGOPIADOU AMABOU Perpétue Love
20. YOUFEÏGANE Christiana Aurélie Pétulla
21. KOYEMBE Manuella Princia Lesli
22. DOPANI Nina Natacha Nadège
23. BAGA Gracia Blanche Neige
24. ROIDA Roseline Bertille
25. KOYABA YOSSO Vénuce Olivia  Wilfine

Préfecture de la OUAKA
1. BIGUE KONGOVON Julfigar Bertin
2. MADEKOUZOU Sévérin Brice
3. NDANGBA Isidore Dieu Bénit
4. IRIDIE Yvon Jocelyn
5. DOMEDE Emery Gérard
6. MACHAUD Gracia Manicus
7. TCHOUGOU ZOUMANOU Ulrich Aristide
8. ZOWA  KOYALEGBA Thuburce Judicaël
9.
ANDISSEZE Stuyven Joanne
10. BENDO Maturin
11. NZAPAOKO Aristide
12. YAMBOPADA Boris Junior
13.
SOBO Guy
Préfecture de l’OUHAM
1. BELA Achille Gabin
2. ZOUSSERE Zéphirin Junior
3. SEN-MOKOYE Richard
4. NAMSENE TOUAGA Serge Vannelle
5. MAMOKO NABOKINA Maximilien Charles Roméo
6. WEÏRON TOUANAM Olivier
7. MANDABA NGUEREKATA Franck Aristide
8. WAZOUNAM Hilaire
9.
NDJIMABE Djikim Hassa
10. NGAÏPORO Vincent
11. LESSERE Auguste Ken
12. KOFFIO RAGBA Tatiana Ginette
13. NDOKOULA DJETOKE Eric Vincent
14. NAMA MAZIKO Faustin
15. ANOUNGUERE Maximilien Colbé Martyr
16. NGUEREMALE Eric Christian Cédric
17. NGAYOUMONA Guy Simplice
18. TOUANAM ERAN  Fabienne
19. NDJIMABE ALATO Elegère Adina
20.
WASSA TOUADOU Dimanche
21. ANDET Elysée Maxime
22. AMASSOUDE Bénide Nancy Chancelle
23. NDERENGUENDE ATARAS Fabrice Vanicia
24.  BATANGAFO NOUBASSENE NADOUM Ornella Georgia

Préfecture de l’HOUAM-PENDE
1. TOUZING NION Brice Nathan
2. NGALEMA Simplice
3. WAWOUNONI Paulin Bienvenu
4. NGUERE Urbain Grible
5. LAOULENDE MAÏDE Ange
6. NGUENOUSSARA BOY Rufine
7. KOYTATOU Dieudonné Innocent
8. NAM Claupace Victoire
9. LOWA Jésus Parfait
10. YAGETTE Séraphin
11. MAMOU Malachie
12. FEIBAYE Désiré
13. MBAÏLAWOU Berge
14. MBAO Kevin
15. BEALET Sonie
16. MAGUEL TEYA Aimé
17. NDOPELE DOUBE Priva
18. SEREKOUASSE Christ Messie
19. YADALE Oscar
20. BEKOTO Rima Herbert
21. WARAME Alexandre
22. NGUESSARA Levy
23. KORAN TOTINE Alexandre
24. ZONSILA Fred Man
25. NADITA Franco Nelson
26. SENANEKOULE Blasco
27. LIBOUTOU Thomas Régis Chrysostome
28. NGUEMADJI Thierry Eric
29. NGUEREBADA Fabrice
30. DJING BELAWOU Médard
31. NDOTARE Zita Cynthiche

Préfecture de la SANGHA-MBAEE
1. POUNGA POMBO Déodar Vianney
2. MOZITA Alphonse Armand
3. DOUSSENE Pierre Noël
4. KONGO BOY Franck Jean-Baptiste
5. NGONDRE Mermoz José Paterne
6. BANGASSOU Romaric

Préfecture de la VAKAGA
1. AMADAYE Moumine Acte
2. KHALBAR Hébi Mahabat Hamane Outmane
3. AHMINE Adam Mamoute

BANGUI

1er Arrondissement de Bangui
1. NIAKAPAYOS Christopher Derrick
2. ZEPIO Christian Achille Justice
3. NGOYA Diana Christelle Déborah
4. NDANGA Landry Maxime
5. VOUNGBA Simplice
6. KONAMA Rodrigue Ghislain
7. BETOUBAM Joyce
8. GOMNDA Brenda Brice
9. BOUBENOU Thècle Alida

2ème Arrondissement
1. MANSI -KONDALAN Odilon Bienvenu
2. MONSI BARA Jean Arthur
3. NGONDANGA Benjamin Régis
4. SAPO Jean Charles
5. BIMANDO José Gédéon
6. MBOMBO BOUWENE Eric Guy Alain
7. KOUNDA BOUMBI Christian Leroy
8. LABA Richard
9. KOKO Merveille Cyrille

3ème Arrondissement
1. LATAYI Florien
2. MARION Félix

4ème Arrondissement
1. YANIKA Jacob
2. KAHIFIO YAHINOU DEMONAMTE Gérard Desmon Malcom
3. TRIBUNAL Dieu Bénit
4. EBERENA   NDAKALA   Moïse   Dieu Bénit
5. NAM Cyrille Maxime
6. DEVAVA Fabrice
7. DEMONGUERE Mesmin
8. ALI Vivien Valéry
9. FTNGUENDE Jerry Elvis
10. BANAM Naomi Pulchérie
11. MBOKOTO Geneviève
12. VOGANAMA Nina Fernande

5ème Arrondissement
1. GOTONGAYE Le Second
2. BISSE Thibaut Régis
3. NZA Sylvie Viviane
4. ONDJADI Alphonse Lionel
5.
LENGUE WILIBOZOUMNA Obed
6. GAMANDJI David Claude Junior
7. DAMAS Delarmin
8. NIWYA Freddy Junior
9.
MONGA KOYABA Grand Bonheur
10. LAOULE TOUDA Serge Rolland
11. YAMBASSA ABOUROU Constantin
12. BEKA Bienvenu
13. MOMORI Marius Martial
14. ZEBEYA Marina

6ème Arrondissement
1. BOUE Jean Marc
2. VOLETE Rémy
3. VOPLADE SOYA Otniel
4. KOUZOUNDOU Maxime Noël
5. DOBO Le Second
6. DIBELE Edgard
7. NGANARE GOUNGAYE Jude
8. OUTA DOTIMBI Urbain Léger
9. BECHEGBADA DOBADA Benjamin
10. NGOUKANE Tatiana Claudia
11. LEBISSABONA Démocrate
12. KOMBOBIDA Roméo ‘
13. KOUZOUNGOU Borel
14. KONDOTOU Junior
15. LAVIPOSTE Tolérance Chancela  Nanette
16. DOUVO SIBELLE Jessica

7ème Arrondissement
1. NDASSONGA  NGUEDAZOUA   L’Espoir
2. BIDA BADASSE Félicie Léopold

8èmeArrondissement de Bangui
1. MBOLOBE Dieu Bénit Belfagor Mer moz
2. TAKALE Néhémie
3. ZOTINZAPA Samson
4. BEYANAM FINDIRO Christian Juvénal
5. BOÏTA Gervil
6. NGOBO RODISTONG
7. MODELE NGONZO Fabien Le Grand
8. DOUSSENE BOSSIHONG Olivia Mauricette
9. FEÏDANGAYE Nina Carine

Source: Radio Centrafrique

L’integralitee De La Liste Principale Des 250 Candidates Et Candidats Retenus Pour La Police
PREFECTURE DE LA BASSE-KOTTO :
1. Gueret Vikos Cyril
2. Gogando Kagbadé Job
3. Mbogo Dimanche Emmanuel Félicité
4. Ndakouzou NGouamodo Service
5. Ngokoli Léon Charles
6. Abrou  Jean Christoph Grâce à Dieu
7. Songo Guy Charles
8. Ndakos Premier Odilon Urbain
9. Mboyo Emmanuel
10. Outingba Fidèle

Préfecture de la BAMINGUI-BANGORAN
1. Lanzanguéré Jeudi
2. Déyi-Ndélé Ursula

Préfecture de la HAUTE-KOTTO
1. Kpingama Néré

Préfecture du HAUT-MBOMOU
1. Bissangou Pierre
2. Mbolissa Javanet Gervil
3. Mbaya Bénédicte Schella
4. Imoano Augustin

Préfecture de la KEMO
1. NGarassoum Severin
2. Ouanguéssé Mérimé Germais Omer
3. Ngana Borel Yannick
4. Guendanda Mini Erica Théodora
5. Kobé André Prince
6. Marandji Rendomboné Tanguy Elvis
7. Ngoaléssio  Hugues Crépin
8. Zounaïta Julie Innocent

LOBAYE
1. Amboutegnan Floran Azaire
2. Foukaliwa Jacqui Firmin
3. Féïnam Ouéifio Calvin
4. Bélèm Ounéyen Prince William Cyr
5. NGONDA Kangonda Aubain Stanislas
6. Ouandalayen  Saint Val Nicaise
7. Gokelessoua Hervé Eustache
8. Ganzo Gervais Ludovic
9. Boulouboua Vianney Silvère
10. Lebissabona Edgar Claude Edgaire
11. Ouandalayen Sabin Stanislas
12. Goungbana Romain
13. Ouazoloma Faria Evelyne
14. Sambo Félicité

Préfecture MAMBERE KADEI
1. Mambi-Nakoé Samuel de Dieu
2. Lewélen Rosine
3. Ben Jeudi  Fabien
4. Yamaka Dieudonné
5. Zenda Jonas
6. Sondangombé  Zéphirin
7. Mbalé Hugues Séraphin Junior
8. Mbassi-Ndibazongo Simpho Rose Princilia Belvine
9. Ngama Tony Derick
10. Yamkoé-Minissé Stalon Jennifer
11. Ngassongo-Ngakpongui Guy Martial
12. Babizolo Amiel Giscard
13. Azi Tanguy Ulrich
14. Tirimossia Gilberte Clarain
15. Babongo Wilfrid Grâce à Dieu
16. Gombita Arnauld Freddy
17. Gbaguéné Roméo Mathias
18. Akpongbagoui Jypsie
19. Méngué Mbongo Arline
20. Ndatté Eudoxie Mireille
21. Gatté Noëlla
22. Toïna Claudia Bénédicte
23. Djambala Nadané Carole
24. Boulemé Mitapou Leticia Judith
25. Koué Francisca Michelle
26. Kolo Flore Olida

Préfecture du MBOMOU
1. Dati Sidonie
2. Lessia Sévérin Junior

Préfecture de la NANA-GRIBIZI
1. Bissakonou Namara Rodrigue
2. Ngana Jean Eric
3. Yagoua Yamindji  Evra Innocent
4. Manguéna Kevin Cyriaque

Préfecture de la NANA-MAMBERE
1. Adamou Alexis
2. Ouanféinga Ziené Prospère
3. Kpéréwan Privat
4. Koutou Bruno
5. Samaki Eloge
6. Labo Sylvain le Juste
7. Baboua-Mamaté Aimé
8. Tagoué Joachim Prospère
9. Sérémati  Aimé Mayus
10. Manzélénzé Magloire Polycarpe
11. Ngaba Sylvia Euphrasie
12. Ndayé Mireille Raïssa
13. VénéToungou Princillia Noucia
14. Bawor Arlette Florida
15. Tegoun Eugénie
16. Sokon-Toutou Rosemonde
17. Pénguili-Zongondango Lisette Stella
18. Vekette-Ninga Nancy Merveille
19. Douka-Zongadamba Initia Florence

Préfecture de l’OMBELLA-MPOKO
1. Makapayen-Bangué Ken Uri Pagnole
2. MBomba Longo Guy Richard
3. Modopéo Marina Nadège
4. Koïlagba Hyacinthe Valérie
5. Mabada Magara Saturnin
6. Yakossa Fortuna
7. Mbaïmbo-Koméssé Yannick Florentin
8. Yawandja Amassé Mayos  Cyprien
9. Bouyembé Charles Farel
10. Kpondayen Osias Oscar Delphin
11. Kouzou-Kowo Samuel
12. Kparé Gertrude Patricia Flore
13. Yangbenga Marie Gabin Edwige
14. Yaligaza Evradé Déborah Reine
15. Kotto Merlin
16. Bilango Kevin Rodrigue
17. Biro Hervé
18. Kouta Bénit Bonamour
19. Lemoungou Audrey Prudence
20. Batista Gozangué Saint Gens
21. Bawa Kouzouvo Berlin Martinien
22. Yagobolo Claire Gladys
23. Wendo Kotto Nancy
24. Kpagué Stelle
25. Doliwane Kobilo Aurélie  Nadège
26. Kebayagbgaya Blandine

Préfecture OUAKA
1. Eyédéyo Emmanuel
2. Pounatongo Milva
3. Mahamat Salé
4. Guérétoa Teddy Juste
5. GBALO Zoumounou Valer
6. Balédji Jean Brice
7. Kpalou Zoumapou Yoani Teck
8. Komati Kossimatchi Constantin Martial
9. Abalena Ted Cédric

Préfecture de l’OUHAM
1. Benam Stève Euloge
2. Dobé Oulmbaye Christian Polycarpe
3. Kparézané Tite Sébastien
4. Feï imona Charles
5. Kouzoumara Merveille Saint Clair
6.  Féïdiro Zougoulou Bruno
7. Kobili Constant Honora
8. Malonga Michaël Dieu Merci
9. Feïkéram Freddy
10. Nambay Jean Laurent
11. Rangba Charles
12. Mbétimalé Evile Mérodate
13. Abia Débodé Prince Juvénal
14. Degoto Symphorien Thierry
15. Dénamfeya Semsona Bébaye
16. Feïzounam Evariste
17. Mbosso Yvon Wilfried
18. Lala Kouala Amsita Zita
19. Mokoéssé Zita Ophélie
20. Mbekou Merci Yolande Deborah
21. Gbéya Edouard
22. Zoutin Anita
23. Noditoloum Natacha Génial

Préfecture de l’OUHAM-PENDE
1. Zari Blaise Levi
2. Sendo Poutia Christian
3. Zaoutou Vincent de Paul
4. Ouan Mone Malonga Cyriaque
5. Ndilime Serge
6. Ndarata Ngoyou Brunelle
7. Laoultia Armand Rodrigue
8. Tinmitou Eric
9. Godoua Jospin
10. Ndenmon Boniface
11. Ganmo Alexis Nestor
12. Vovora Piki Elda
13. Gangenon Honoré
14. Dounia Mathurin Héritier
15. Nzapayéké Rufin
16. Youmelé Tanguy Alban Junior
17. Yasséngui Guy Pérole
18. Bonam Léonard le Grand Bonheur
19. Oussewan Arsène Carlos
20. Ouandé Juste Mathurin

Préfecture de la SANGHA-MBAERE
1. Ndayas Bakambo  Marie Achille
2. Gbolo Awouwa Elvis Châtaigne
3. Kabounzia Eric Davy
4. Ndirondaye Vincent Gbafio
5. Nda Denise

Ville de BANGUI

1er Arrondissement
1. Batoundou Komongo Oriano Marius
2. Dimanche Ziamba Arsene Macaire
3. Mbari Zembi Ouambassé Francky Laura Soleil
4. Ngardam Sango Cyrille
5. Deba Guy Freddy
6. Kolounza Germain
7. AguiaYakpoli Lezzin Tibert

2e Arrondissement
1. Mongo Ghislain Richard
2. Grédibert Kouguéré Maurice Victoire
3. Yorombo Aïba Zorobabel Dieu Fait Grâce Service

3e Arrondissement
1. Moléguéla Fred Mexan
2. Gobila Léssikété Finé Gladys
3. DAKPE Thomas Gorrazon Aratesse
4. Konamna Jonathan
5. Wiliko Paul Venu Christianie
6. Bozazo Mondéka Urbain Brayan
7. Kissa Bertin Roger

4e Arrondissement
1. Dobia Dégana Chérubin Sabas
2. Nzapayéké Rodrigue Armand
3. Gazalogo Aimé Cédric Chanel
4. Ndofa Christian Junior
5. Amolo Malo Stève
6. Mbiyo Ayimba Carolle Florette
7. Ouayaka Bruno
8. Yapendé Dieu Aimé
9. Boua Gbélé Cyril Landry
10. Kpogui Kologbo Cyr Emmanuel Wilfred
11. Inwena Guezonga Roxilia Tatiana
12. Kpengaï Bénédine Ella

5e Arrondissement
1. Nanbéina Kist de Bonheur Roselin
2. Batôme Ngaka Papi Evra
3. IpandaoThibaut Toussaint
4. Mangounda Dabanda Ernest
5. Lindo Alban Emmanuel
6. Démélé   Christian Cyr
7. Kombaté Thierry

6e Arrondissement
1. Sabengué Kozoli Yvon Landry
2. Indakoyan Fulgence Davy Boty
3. Kpegolagnan Bienvenu Yvon
4. Ngombango Gueret Privat Gildas
5. Dankangbi Ngoto Freddy Ulrich
6. Wilibiro Charli Jerrick
7. Gobila Ngouma Eunice Cynthia
8. Mbolaédas Néré Salvador
9. Zaïngas Zérémbi Mermoz Ronas Kiner
10. Banga Max Joris Deborel
11. Momokouama Jean Michel Berti
12. Molingbo Jean Noel
13. Wilibiro Prospère
14. Dibert Judith Emmanuella
15. Akembissengué Yassi Jeanne Clotaire

7E Arrondissement
1. Zendo Gbelingo Innocent
2. Gredibert Kokalé Odilon Martial
3. Endikpalémandji Réola Priscille

8è Arrondissement
1. Rangba Boris
2. Damilima Ursula Nancy
3. Aka Ponanga Doris Flore
4. Samba Arsène Médard
5. Ndomagaza Fatouma Loïs
6. Gotessendji Ngapassio Charles Le Bon  Jacob
7. Poutia Florien
8. Kembi Saboyombo Agnon Céphas
9.
Doungourou Urbain Gérard
10. Begoto Frankie Fabrice
11. Wéïdane Kpitchou Guy Wilfrank
12.
Ngaï-Ouran Patrick Romuald
13. Goyo Printemps de Dieu Edmond
14. Oubis-Mada Serge Gustave
15. Ndjetoloum Modeste
16. Guiaboua-Mbanga Esaïe
17. Fangounda Nambéï Cédric Mathurin
18. Koumandé  Tirlin
19. Rangba Kotéfio Valentin
20. Yapé Olive Blandé
21. Pougrondji Marina Solange

****Source : Radio Centrafrique****

Vous pouvez laisser une réponse, ou un rétrolien depuis votre propre site.

Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour déposer un commentaire.

Ce site est réaliser sous WordPress par JAEL